Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Экосумку мастерим и природой дорожим!

IMG_0203  В детской библиотеке Усть-Коксинского района  прошел мастер-класс по изготовлению удобных и практичных экосумок из старых вещей. Его провели ребята из Клуба друзей Катунского биосферного заповедника и Всемирного фонда дикой природы «Рубикон» для воспитателей детских садов и читателей библиотеки.  

  Главная идея  занятий  состоит  в донесении  до населения  мысли о том,  что каждый  в повседневной жизни может уменьшить потребление полиэтиленовых пакетов, а в идеале и вовсе от них отказаться, тем самым сделать нашу планету чуть чище.

   Во время занятия ребята  рассказали о проблеме замусоривания земли. Ежегодно производится около 4 триллионов полиэтиленовых пакетов. Порой ковер из пластиковой продукции скрывает целые гектары полей, и вместо грибов и ягод в лесу мы находим полиэтиленовые пакеты или пластиковые бутылки. По оценкам ученых, для того чтобы полиэтилен разложился полностью, требуется от 200 до 1000 лет.

   От заглатывания пластикового мусора ежегодно погибают лесные животные и коровы, а в море - более миллиона китов, тюленей, морских черепах и бесчисленные косяки рыб. Поэтому так важно отказаться от использования пакетов и найти им приемлемую для вас альтернативу – например, замечательные тканевые сумки, сшитые своими руками.

   «Ребята, занимающиеся при экоклубе заповедника «Рубикон», несколько лет назад ходили в мою группу в детском садике. И сегодня, мне очень приятно, видеть, как они доносят до нас взрослых  важную и ценную информацию, призывают заботиться о природе», - отметила Раиса Сайланкина, воспитатель детского сада «Сказочный городок»

   Справка: Клубы друзей WWF – это детские экологические объединения, действующие под эгидой Всемирного фонда дикой природы и особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона. Основная идея движения – пропаганда «зеленого» образа жизни и содействие сохранению биоразнообразия.  На сегодняшний день в Алтае-Саянском экорегионе действует более 15 Клубов друзей WWF, и  шесть из них созданы при  Катунском биосферном заповеднике.

IMG_0229IMG_0234                                                                 

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника