Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Экологические объединения Катунского заповедника отметили День леса

IMG_9202   Члены Молодёжного клуба РГО в Катунском заповеднике и Клуба друзей "Рубикон" в рамках Российских дней леса посетили лесной питомник в Мультинском лесничестве.  

   Юных экологов встретили начальник Мультинского лесничества Пётр Кудрявцев и помощник лесничего Кайтанакского лесничества Ольга Казанцева. В первую очередь лесники познакомили своих гостей с особенностями работы сотрудников лесной отрасли, показали лесоустроительные карты и журналы.

   Вторая часть экскурсии прошла в лесопитомнике. Она особенно понравилась ребятам, ведь там воочию можно было посмотреть на процесс выращивания сеянцев. На трех участках с разновозрастными сеянцами лесники детально рассказали обо всех этапах и особенностях выращивания ели, на которой в настоящее время специализируется питомник. Оказывается, будущие деревья пропалывают, поливают, затеняют, рыхлят, укрывают на зиму. В конечном итоге на четвертый год роста сеянцы достигают высоты 30-50 см, после их выкапывают и высаживают на подготовленные участки. Питомник обеспечивает посадочным материалом три лесничества Усть-Коксинского района, а также соседние районы республики.  

   «Ежегодно в заповеднике проходят мероприятия, посвященные лесным ресурсам. Наши экоактивисты часто принимают участие в посадке лесных насаждений в рамках различных акций. Поездка в лесопитомник и знакомство с особенностями работы, безусловно, полезны подрастающему поколению, полученные знания они смогут применять в своей учебной деятельности», - подвела итог встречи Анна Прокопенко, методист по экологическому просвещению Катунского заповедника.  

   Выслушав рассказ о работе, которую проделывают сотрудники лесхоза, добровольцы из Молодёжного клуба РГО предложили свою помощь по ухаживанию за сеянцами в следующем сезоне.

   «Мы выражаем благодарность заповеднику и лесхозу за организацию экскурсии, и надеемся на продолжение сотрудничества, ведь мы всегда готовы помочь в сохранении уникальной природы нашего края", - отметил Антон Шадрин, активист Молодёжного клуба Русского географического общества в Катунском заповеднике.

Пресс-центр Катунского заповедника