Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Дети из  Клубов друзей Катунского биосферного заповедника наблюдали за птицами

1PA021722   В минувшие выходные ребята из Клубов друзей Катунского биосферного заповедника и WWF, в рамках Всемирного дня наблюдений за птицами, определяли видовой состав птиц  Усть-Коксинского района.

   Клубовцы вместе со своими руководителями прошли по выбранным маршрутам, которые проходили по окрестностям населенных пунктов Катанда, Верх-Уймон, Огневка и Баштала. Наблюдения осуществлялись в утренние часы. Каждая увиденная птица фиксировалась в бланке учета.  По итогам наблюдений, юные экологи выявили, что в населенных пунктах и его окрестностях обитает порядка десяти видов птиц, больше всего воробьев, кедровок, ворон, голубей, сорок и синиц. Всего же за время наблюдений было встречено около 2000 особей. 

   «Оказывается это очень увлекательно наблюдать за птицами, но при этом ты делаешь еще и полезное дело – считаешь пернатых, возможно, наши данные пригодятся в науке. До этого дня я не придавала особого значения, какие птицы обитают в нашей местности.  Ведь у нас мало свободного времени, чтобы наблюдать часами за птицами, а здесь есть прекрасная возможность увидеть игры воробьев, борьбу синиц за семена лебеды и место на ветке», - поделилась впечатлениями Елена Сурмина, участница Клуба друзей «Рубикон».

   Всемирные дни наблюдений птиц проводятся ежегодно с 1993 года. Инициатором акции - Международная ассоциация по охране птиц, на сегодняшний день в акции принимают участие более 100 стран мира. Основные цели акции – привлечь внимание людей к миру птиц и проблемам сохранения мест их обитания, а также получение свежих данных о миграциях, позволяющих оценить численность разных видов птиц и выяснить пути их перелетов. 

DSCN0904DSCN4902PA021713                                                                        

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника