Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

День зимующих птиц

IMG_4688Сегодня в России отмечается День зимующих птиц. Традиция отмечать этот экологический праздник зародилась в начале 2000 годов, когда в Иркутской области впервые была проведена акция «Покормите птиц зимой» в память о писателе Евгении Носове, написавшем одноименный рассказ.

Клубы друзей Катунского заповедника не остались в стороне от этого экологического праздника, проведя ряд мероприятий в поддержку зимующих пернатых. Ребята из клуба «Рубикон» подготовили информационные сообщения о птицах, оставшихся на зимовку в Усть-Коксинском районе. Руководители клубов «Пегас», «Подснежник», «Навигатор» и «Кудюр» провели для юных экологов занятия, посвященные видовому разнообразию зимующих птиц района, а также важности заботы о пернатых друзьях. Также все клубовцы провели подкормку птиц. Но нужно отметить, что юные экологи регулярно подкармливают пернатых на протяжении всей зимы.

Кроме того, для клубовцев этот день стартовали учеты зимующих птиц, итоги которых будут подведены в начале весны. А для всех желающих проверить свои знания о зимующих птицах сотрудники заповедника подготовили увлекательную онлайн-викторину, пройти которую можно по ссылке https://forms.gle/vAXQSZbgo8xe51bz9

Также напоминаем, что все желающие могут присоединиться к семейной экологической акции «Хранители пернатых» http://katunskiy.ru/novosti/semeynyiy-konkurs-hraniteli-pernatyih-. В рамках акции нужно установить с детьми кормушки, провести беседу о важности подкормки птиц, проводить регулярные подкормки, а также фотографировать все этапы. Завершающим этапом конкурса является предоставление фотоотчета, который необходимо отправить на электронную почту katunskiy-eco@mail.ru до 15 марта 2021 года. Награждение победителей состоится 1 апреля в Международный день птиц.

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника