Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Гимназисты побывали в Катунском заповеднике

 Так, с 30 мая по 3 июня в рамках сотрудничества для учащихся Национальной гимназии был организован летний экологический лагерь «Заповедная Родина» на территории центральной усадьбы Катунского заповедника.

Программа лагеря была очень насыщенной и интересной. В первый день экологам предстояло познакомиться с Усть-Коксинским районом, посетив различные музеи: старообрядческой культуры, музей им. Н.К. Рериха, музей камня и этно-экологический музей алтайской культуры. Также ребята узнали много нового о деятельности Катунского заповедника. И научились проводить фото- и видеосъемку, благодаря мастер-классу от методиста Катунского заповедника Максима Ерлина.

Во второй день лагеря для участников состоялся выезд в село Катанда, где для гимназистов учитель школы Людмила Синкина провела экскурсию в школьном краеведческом музее, рассказав обо всех тяготах гражданской войны, которые довелось пережить катандинцам. После учащиеся отправились на концерт, посвященный Международному дню защиты детей, где подарили зрителям песню на алтайском языке «Карукас».

По окончании концерта гимназисты отправились на Ак-Кобинский перевал, который является сакральным местом для коренного населения, и очистили его от скопившегося мусора. После окончания работы специалист отдела экологического просвещения Семен Звонов провел пленер на живописном перевале. Ребята очень впечатлились прекрасной природой Усть-Коксинского района, что и отразили в своих работах. 

Завершающий, третий день лагеря начался с волонтерских работ по обустройству экологической тропы «В гости к лесу». Гимназистам предстояло прополоть саженцы лиственницы и ели, обновить некоторые элементы на детской площадке «В гостях у Ирби». После работ для ребят была проведена заповедная викторина, где они показали отличные знания об объектах природы Катунского заповедника.

Кроме того, экологи познакомились с работой детских экологических объединений, действующих при Катунском заповеднике. И изъявили желание пополнить ряды «клубовцев». Теперь в Республике Алтай еще один Клуб друзей Катунского заповедника и WWF, который именуется «Ветка кедра».

IMG 9369

IMG 9437

IMG 9462

IMG 9489

IMG 9532

IMG 9555

IMG 9320

Пресс-центр Катунского заповедника