Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Поддержите нас!

 

    Проект «О предках, живших в гармонии с природой!» предполагает стать  продолжением экологического проекта «Возрождение и сохранение природоохранных традиций алтайцев», успешно реализованного в 2013 году.

Тема  возрождения и сохранения традиций природопользования в наше время более чем актуальна, так как в современном мире происходит утрата ценностей традиционных знаний. А людей, в частности, преклонного возраста,  хорошо знающих традиционный уклад жизни становится все меньше.  И поэтому очень важно сохранить и передать последующим поколениям природосберегающие традиции и обычаи коренного населения.   На протяжении веков алтайцы и их предки жили в гармонии с Природой, почитая и уважая ее законы.  «Нельзя срывать цветы на поляне,  ломать ветви, срубать молодые деревца, иначе оскудеет Алтай. Цветы, деревья, травы потеряв веру, надежду покинут нас» - так, алтайцы с раннего детства внушают детям. Бережное отношение наших предков  к миру природы может послужить ярким примером для вездесущего современного человека, который  зачастую относится к природе варварски  и потребительски.  Поэтому необходимо  постоянно  с населением и гостями района  проводить эколого-просветительскую работу.

    В рамках проекта планируется реализовать различные эколого-просветительские мероприятия, освещающие тему традиций бережного природопользования: семинары, тематические занятия, мастер-классы, обустройство родников, волонтерские работы и многое другое.

    Напомним, что Клубами друзей уже успешно реализовано три проекта при поддержке Фонда Глобал Григрантс: «Земля снежного барса» (2012), «Возрождение и сохранение природоохранных традиций алтайцев» (2013), «Сохраним родиолу розовую для будущих поколений!» (2014).

     Проголосовать за проект можно на сайте ecodelo.org в разделе «Новые проекты». Нам очень важна ваша поддержка!

Пресс-центр Катунского заповедника