Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Живой войлок

 

   Конкурс с таким названием объявлен для ребят из Клубов друзей Катунского заповедника и WWFУсть-Коксинского и Усть-Канского районов. Он не зря так называется, ведь, во-первых, в умелых руках простая шерсть «оживает», превращаясь в необыкновенное, уникальное изделие. А во-вторых, основной задачей конкурсантов будет показать красоту объектов живой природы родного края в такой необычной технике.

   Совсем недавно «клубовцы» постигли азы этого древнего ремесла на очередном VI Съезде, в рамках которого мастерицы из некоммерческого партнерства «Алтайский войлок» Айсура Таханова и Айсулу Такина поделились своими секретами с ребятами, проведя мастер-класс по валянию войлока.

   «Клубовцы» освоили технику мокрого и сухого валяния, соответственно и свои работы они могут выполнять обоими способами, причем один участник может предоставить на конкурс несколько работ.

   Валяние войлока – древнее ремесло коренных народов Республики Алтай, уходящее своими корнями к временам Пазырыкской культуры. Поэтому очень важно знакомить подрастающее поколение с этой частью традиционной народной культуры.

   Конкурс стартует в начале ноября и продлится в течение месяца. А 11 декабря в рамках празднования Международного дня гор в Усть-Коксинской Центральной районной библиотеке будет проходить тематическая выставка, в которой примут участие победители.

Пресс-центр Катунского заповедника