Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Усть-Коксинском районе открылась образовательная экотропа

Свершилось событие, которого так долго ждали – на территории Центральной усадьбы Катунского заповедника 4 июня в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды открылась экологическая тропа «В  гости к лесу». Первыми ее посетителями, которым предстояло торжественно перерезать зеленую ленту, стали воспитанники детского сада «Сказочный городок».

 Юные  посетители тропы отправились в путешествие по заповедному лесу, встречая на своем пути объекты природы: фигуры животных, деревья, кустарник, первоцветы и даже муравейник, о которых они узнали много нового и интересного. Вместе с детьми путешествовал и заповедный леший, выступая в роли экскурсовода и рассказывая им о своих владениях.

 Особенно гостям запомнился рассказ о лесных пожарах и о том, как их тушат храбрые пожарные. К тому же костюм пожарного и устройство для тушения пожаров ребята смогли не только потрогать, но и примерить. Завершилась экскурсия в этно-экологическом музее алтайской культуры, где гости познакомились с бытом, обычаями и природоохранными традициями алтайского народа.

Идея создания экотропы на территории центральной усадьбы «витала» практически с основания заповедника. И вот, наконец, в прошлом году силами сотрудников был создан проект и успешно реализован. Стоит отметить, что тропа рассчитана не только на детей, но также доступна, интересна и понятна  для любого посетителя. Экскурсия по тропе знакомит с основными особенностями лесной экосистемы, заповедной территории, его флорой и фауной.

Мы приглашаем всех, кто хочет узнать о лесе и его обитателях больше, на нашу экологическую тропу!

Пресс-центр Катунского заповедника.