Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Как население Усть-Коксинского района относится к газетам Катунского заповедника

    Клубы друзей Катунского заповедника и WWF«Рубикон» (с. Усть-Кокса), «Пегас» (с. Огневка), «Навигатор» (с. Верх-Уймон), «Кедр» (с. Катанда) провели социологический опрос населения Усть-Коксинского района,  цель которого в определении отношения к печатным СМИ Катунского заповедника «Заповедный листок» и «Родничок». В анкетировании приняло участие более 150 жителей сел Усть-Кокса, Огневка, Верх-Уймон, Гагарка, Октябрьское, Катанда, Тюнгур и Кучерла в возрасте от 13 до 60 лет.

    Опрос затронул самые разные слои населения: учащиеся, работники образования, администрации, медицины, сферы торговли, а также безработные и пенсионеры. Анкета содержала 15 вопросов, касающихся газет «Заповедный листок» и «Родничок», а также работы пресс-центра Катунского заповедника.

     Подавляющее большинство опрошенных (69%) знает о печатных СМИ заповедника и регулярно их читает, при этом 61% респондентов считает их интересными и в подавляющем большинстве (86%) рекомендовали бы их другим. При этом, почти половина респондентов (43%) считают, что газеты следует выпускать чаще, а именно еженедельно, 42% опрошенных считают, что необходимо издавать их ежемесячно, тогда как сейчас они выходят один раз в квартал. Кроме того, 28% жителей считает, что печатные издания заповедника равноценны, а 26% считают их лучше относительно других печатных изданий.

     Наиболее интересными в «Заповедном листке» опрошенные жители признают темы о различных мероприятиях, о международном сотрудничестве, запомнилась им также и статья об антибраконьерских рейдах. Газета «Родничок» запомнилась респондентам прежде всего интересными заданиями со странички «В гостях у барсенка Ирби», а также рисунками детей - победителями конкурсов, проводимых сотрудниками экологического просвещения.

     Жители отметили, что хотели бы видеть на страницах «Заповедного листка» такие темы, как сотрудничество с другими организациями, различные интервью, свежие фотографии обитателей нашего заповедника, интересные случаи из работы сотрудников заповедника. А в «Родничке» хотели бы видеть  творческие  работы школьников,  стихи и рассказы о природе.

     Напомним, что газеты «Заповедный листок» и «Родничок» издаются с 1996 и 2000 года соответственно и очень важно при их издании учитывать мнение наших читателей.

 

Пресс-центр Катунского заповедника