Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Завершилась встреча юных экологов

         Миновал Слет Клубов Друзей WWF, который проходил на Центральной усадьбе Катунского заповедника. За это время  участники побывали на экскурсии по Усть-Коксинскому району, посетили музей старообрядчества Р.П. Кучугановой, музей им. Н.К. Рериха. Ребятам так понравилась экскурсия, что это событие стало основной темой для тренировки в написании пресс-релизов. Мастер-класс по данной теме, проведенный заместителем главного редактора районной газеты «Уймонские вести» Оксаной Какаевой, ребятам очень помог в этом. 

                     День снежного барса стал для школьников открытием новых фактов жизни дикой кошки. Особенно запоминающимся стала игра-вестерн «В поисках друга». Послания барса помогли ребятам выполнить все задания, достичь цели и узнать больше о своем друге-ирбисе.

            В первый день Слета, когда все участники высказывали свои ожидания от данного мероприятия, большинству очень хотелось больше узнать о работе Катунского биосферного заповедника. И в «День ООПТ. В гости к лесу за подмогой» им это удалось. Анна Майманова, заместитель директора по экопросвещению, Татьяна Бухтуева, методист и Айсулу Тордокова, научный сотрудник рассказали об особенностях заповедной территории, о работе отделов и показали фильм, в котором ребята смогли увидеть красоту дикой природы.

Особенно экологам запомнились фотоловушки, которые удалось не только увидеть, но и подержать в руках, узнать подробнее об их установке и помощи в изучении диких животных.

            Участники Слета кроме получения знаний и навыков на занятиях и мастер-классах, так же приняли активное участие в помощи охраняемой территории. Волонтерская работа заключалась в обустройстве экотропы «В гости к лесу». Работа была не сложной, но очень важной. Ребята под руководством Якова Шичкова, сотрудника Алтайского заповедника и Семена Звонова, сотрудника Катунского заповедника изготавливали скворечники из природных материалов, делали надписи на указателях, выкладывали экотропу камнями,  расчищали ее и  разрисовывали плоские камешки. Теперь посетителям заповедника будет очень интересно, познавательно, а самое главное, без вреда для природы, прогуливаться по этой экологической тропе.

            Подведение итогов двух прошедших лет стало важным событием этих дней.  Каждый Клуб рассказал о своей работе. Практически все проекты, которые были запланированы на Слете в 2011 году, были выполнены. Кроме того, разработаны и проведены дополнительные новые интересные мероприятия, не вошедшие в установленный список.

            Руководители клубов обсуждали план работы на следующий год, из которого видно, что жизнь Клубов Друзей WWF будет не менее насыщенной, плодотворной и интересной.

Пресс-центр Катунского заповедника