Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Тренинг-семинар госинспекторов

С 22 по 25 мая на территории центральной усадьбы, администрация Катунского биосферного заповедника провела семинар для своих сотрудников на тему «Основы эффективной коммуникации службы охраны заповедника».

В семинаре приняли участие государственные инспектора, а также профессиональные тренеры из тренинг-центра «3t»: технологии, творчество, тестирование» (г. Барнаул).

Проведение подобного семинара для сотрудников отдела охраны заповедника актуально, так как по большому счету именно они являются «лицом» заповедника, которые первыми встречают посетителей заповедника, работая с ними на территории. Организовав такой тренинг, Катунский биосферный заповедник стал пионером, поскольку подобный семинар для госинспекторов в ООПТ Алтае-Саянского экорегиона проходит впервые.

Госинспекторы заповедника были разбиты на две группы, которые в течение четырех дней изучали основы коммуникации: технику работы с возражениями, установление первого контакта, орфоэпию и многое другое. Кроме этого, огромное внимание уделялось конфликтологии, способам эффективного и позитивного выхода из конфликтной ситуации, что особенно актуально сотрудникам отдела охраны при составлении протоколов. Навыки, полученные на теоретических занятиях, закреплялись на практике при разборе конкретных конфликтных ситуаций, возникающих во время работы. Семинар закончился сдачей зачета, в ходе которого сотрудники заповедника доказали, что могут успешно применять различные коммуникативные инструменты.

По словам госинспектора Верх-Катунского участка Германа Ракина: «Семинар позволил взглянуть на себя как на собеседника со стороны, освоить приемы погашения конфликта уже в зародыше, это очень важно особенно во время патрулирования территории». Теперь инспекторам осталось только применять полученные знания на практике, во время туристического сезона.

Евгений БЕСКОНЧИН.