Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Посадили свое дерево

 

Жизнь человека неразрывно связана с Природой. Мы стали забывать, что, как и много тысяч лет назад, зависим от нее, хотя ее «здоровье» зависит от нас. Существующие экологические проблемы, угрожающие человеку – это в основном проблемы, созданные самим человеком. Вспыхивающие лесные пожары, незаконная вырубка деревьев - это одна из граней всеобщей экологической проблемы Земли.
Седьмого мая на территории центральной усадьбы заповедника прошла акция «Посади свое дерево» при поддержке Алтае-Саянского горного партнерства, Всемирного фонда дикой природы (WWF) и «Новой газеты». В акции приняли участие ребята из детских садов, школ, профессионального училища №2, Клубы Друзей Катунского заповедника и WWF, пограничного управления ФСБ России в Усть-Коксинском районе РА и сотрудники заповедника.
Началась акция с выступления директора заповедника Александра Затеева и его заместителя по экопросвещению Анны Маймановой, которые рассказали о важности посадки деревьев о роли лесных массивов в жизни человека.
После этого с небольшой лекцией выступил старейший сотрудник заповедника Александр Казанцев, который рассказал об особенностях посадки деревьев, мече Колесова, названном по имени изобретателя и разработчика Александра Андреевича Колесова, представляющего из себя узкую стальную лопату для посадки сеянцев и саженцев лесных культур.


Лекция закончилась практической демонстрацией посадки саженцев, подтолкнувшей всех собравшихся побыстрее применить теоретические знания на практике.
Дружный коллектив собравшихся участников акции посадил на заранее подготовленных площадках три тысячи саженцев, приобретенных в Усть-Коксинском лесничестве, за какие-то два часа. Особенно отличились дети из детсадов «Ромашка» и «Сказочный городок», они просто искрились энтузиазмом, помогая взрослым.
По словам заместителя директора Катунского заповедника по охране Александра Казанцева: «Данной акцией мы хотим привлечь внимание общественности к проблеме лесных пожаров, возникающих из-за человеческого фактора - будь то незатушенный костер любителей отдыхать на природе или окурок, выброшенный из окна автомобиля на обочину дороги. Чтобы защитить природу, ее надо не только охранять, но и воспитывать в населении бережное отношение к лесу».
Акция «Посади свое дерево» не единичная, подобные акции будут проводиться в Усть-Коксинском районе постоянно. Катунский биосферный заповедник постарается дать возможность каждому посадить свое дерево.


Евгений БЕСКОНЧИН.