Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Элективные курсы для будущих экологов

     Активное сотрудничество со школами района - одна из приоритетных задач Катунского заповедника, по этой причине в них постоянно проводятся открытые уроки и различные акции. В начале нового года заповедник перешел на новый уровень взаимодействия, на базе Усть-Коксинской школы было решено провести элективные курсы по формированию у школьников знаний об экологическом просвещении, основах журналистики, видео-, фотосъемкам, верстке газеты, монтаже видео-, радиосюжетов.

     В первую очередь это даст практический инструмент для выражения своих идей в освещении экологических проблем в обществе, формируя разностороннее виденье реальностей повседневной жизни у ребенка.

     Во-вторых,  многие из ребят по окончанию школы желают выбрать будущую профессию, связанную с экологией, и специалисты заповедника помогают им узнать особенности будущих профессий.

     Сейчас с ребятами проводятся теоретические занятия, в первую очередь им рассказывается об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), объектах ЮНЕСКО России, Алтае-Саянском экорегионе, основах журналистики, приемах фото-, видеосъемки и многое другое.

     Некоторые знания ребята уже начали применять на практике, фотографировать школьные мероприятия, писать заметки в районную газету.

     В начале марта по обоюдному желанию сотрудников заповедника «Катунский» и радио «Беловодье» созданного на базе редакции районной газеты «Уймонские вести» для ребят проводились практические занятия по созданию радионовостей и верстке газетных полос.

     Использование разнообразных форм учебно-воспитательного процесса – лекций, практических занятий, экскурсий – позволяет связать изучаемый курс с жизнью общества. Работа с дополнительной литературой, видео-, аудио оборудованием, специализированными программами помогает в полной мере дать основы для дальнейшего развития ребенка по нескольким направлениям, основные из которых будут экопросветительская деятельность и журналистика.

Посмотреть все новости!