Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Семинар для учителей в Катунском заповеднике

26 сентября в визит-центре Катунского биосферного заповедника состоялся практический семинар для учителей географии и биологии школ Усть-Коксинского района, посвященный интеграции проблем изменения климата в школьные образовательные программы.

На семинаре сотрудники Катунского заповедника рассказали учителям об изменении климата и его последствиях в Алтае-Саянском экорегионе. Для того, чтобы эти материалы могли быть использованы в школьных курсах биологии и географии, участники семинара разработали специальные тестовые задания для учащихся 6-11 классов, которые включают в себя основные вопросы по теории климатических изменений и их причинах, изменению климата и его последствиям в мире, России и Алтае-Саянах, а также по способам смягчения антропогенного воздействия на климат и адаптации к его изменениям. Каждый разработанный тест состоит из 15 вопросов различной категории сложности. Для стимулирования научно-исследовательской деятельности школьников по данной тематике, педагоги также разработали перечень тем научных работ и проектов, дифференцированных в соответствии с уровнем подготовки обучающихся.

Нужно отметить, что если по проблеме изменения климата в мире и России разработано определенное количество методических материалов для учителей и школьников, то на региональном уровне существует острый недостаток таких материалов. Ведь для формирования экологического мировоззрения школьников важно персонифицировать проблему и показать, как изменение климата проявляется в месте, где он живет, и какими способами эту проблему можно решить именно здесь. Именно такой подход регионализации глобальных экологических проблем и используется в эколого-просветительской работе Катунского заповедника.

Разработанные участниками семинара методические материалы будут включены в пособие «Изменение климата и его последствия в Алтае-Саянском экорегионе», которое выйдет в свет в ноябре с.г. при поддержке Алтае-Саянского проекта ПРООН. Разработка подобных методических пособий очень важна, так как позволяет воспитывать в детях ответственность перед Природой.

Евгений БЕСКОНЧИН, Катунский заповедник.