Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Восстановлена метеостанция «Катунь»

В Катунском заповеднике на месте закрытой в 1935 году государственной метеостанции «Катунь» у подножья Белухи установлен автоматический метеопост. В ходе научной экспедиции, состоявшейся с 6 по 17 июля, сотрудники заповедника установили современное оборудование, которое позволит в автоматическом режиме фиксировать температуру и влажность воздуха, а также количество осадков в этом труднодоступном высокогорном участке.

Напомним, что метеостанция «Катунь» была одной из первых, на которых проводились стационарные гидрометеорологические наблюдения в ледниковых районах Алтая. Она была организована в 1932 году в рамках участия советских ученых в работах Второго международного полярного года. В то время исследования были сопряжены с рядом определенных трудностей: вертолетами еще не располагали, и все перевозки осуществлялись на лошадях. А ведь кроме постройки жилья для зимовщиков-метеорологов необходимо было доставить еще приборы и продукты питания на весь зимний период. Метеостанция была устроена на некотором расстоянии от ледника Геблера (Катунский); непосредственно вблизи ледника ее установить тогда не удалось из-за специфики рельефа местности и спешки с постройкой. Высота метеостанции – около 2000 метров над уровнем моря. Однако, из-за удаленности этой территории, в 1938 году метеостанция «Катунь» прекратила свое существование.

Тем не менее, история гидрометеорологических наблюдений у истока Катуни и ледника Геблера не остановилась, сотрудники заповедника организовали на месте старой метеостанции современный автоматический метеопост, приобретенный при поддержке Проекта ПРООН-МКИ «Расширение сети ООПТ для сохранения Алтае-Саянского экорегиона». Эти наблюдения позволят обеспечить метеоданные, необходимые для интерпретации динамики ледников и экосистем Катунского хребта.

 

Татьяна ЯШИНА, Катунский заповедник.