Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

В Усть-Коксинском районе прошла серия семинаров по развитию сельского туризма

С 16 по 18 марта в селах Мульта, Катанда и Тюнгур Усть-Коксинского района по инициативе Катунского заповедника прошли практические семинары по развитию сельского туризма. Организаторами семинаров выступили Некоммерческое Партнерство «Орион» и руководитель комплекса русской культуры «Десятиручка», который находится в с. Чепош Чемальского района, Светлана Шилова. Семинары прошли при поддержке Проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия Российской части Алтае-Саянского региона».
На семинарах сельчане получили возможность познакомиться с опытом развития сельского туризма в Чемальском районе, где данный вид туризма интенсивно развивается с 1997 года. Светлана Шилова рассказала участникам семинара о том, как должны быть обустроены гостевые дома, об организации конного проката, сплавов, культурных и экскурсионных услуг, о легализации предпринимательской деятельности, взаимодействии с турфирмами и налоговой инспекцией, собственной рекламной деятельности.
Перспективным направлением в туризме является агротуризм. В Республике Алтай он практически не развит, между тем, как возможности заработка для местных жителей здесь имеются огромные.
Сельские жители обратились к представителю Некоммерческого Партнерства «Орион» с просьбой в дальнейшем провести ряд обучающих семинаров по таким темам, как «налогообложение», «разработка бизнес-планов», «организация экскурсий».