Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Катунский заповедник приступил к реализации проекта по вовлечению местных жителей в развитие экологического туризма

В рамках проекта «Вовлечение местных жителей в развитие экологического и сельского туризма на территории, прилегающей к Катунскому биосферному заповеднику», в течение нескольких дней, с 11 по 14 мая сотрудники заповедника провели анкетирование в селах, прилегающих к территории заповедника. Целью анкетирования стал сбор данных для информационно-туристических центров, которые будут открыты в центральной усадьбе Катунского заповедника и в с.Мульта в июне этого года.
Жители сел Мульта, Маральник, Катанда, Кучерла , Тюнгур, Мараловодка ответили на вопрос какие услуги, продукцию они готовы предоставлять туристам (горный мед, «зеленые» дома, конные перевозки и сопровождение в походах, сувениры), а также в каком обучении местное население испытывает потребность.
По итогам анкетирования будет создана база данных. Гости района смогут обратиться в информационно-туристические центры и получить любую, интересующую их информацию.
Многие выразили желание обучаться на гидов проводников, а также получить знания в области организации и ведения собственного дела, продвижения на рынок собственной продукции и услуг. В конце мая на базе заповедника пройдут бесплатные обучающие курсы для жителей вышеназванных сел.
Опыт заповедника показывает, что невозможно сохранить природу при низком уровне жизни местного населения. Люди должны быть сами заинтересованы в охране природы, в том числе экономически. Помощь в сбыте продукции и услуг местных жителей позволяет поддержать производителей района и оставить прибыль непосредственно в районе.