Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Люби и знай родной свой край

На сегодняшний день экологическое воспитание является одним из приоритетных направлений деятельности в сфере образования. Экология начинается со знания, любви и бережного отношения к природе родного края. Сотрудники эколого-просветительского отдела Катунского заповедника уделяют большое внимание экологическому образованию школьников Усть-Коксинского района. Исследовательских работ на тему экологии множество, однако, методических разработок по данной тематике не так много. Поэтому сотрудниками заповедника было принято решение издать сборник методических разработок «Люби и знай родной свой край» эколого-биологического направления, предназначенный как для учителей средних школ Республики Алтай, так и для представителей педагогической профессии, проживающих за пределами нашего региона.
20 ноября в центральной усадьбе заповедника состоялся семинар с учителями средних школ Усть-Коксинского района. Тема семинара звучала так: «Экологическое воспитание школьников как одно из приоритетных направлений в системе современного образования». На семинаре состоялась презентация методического пособия.
«Создавая данное пособие, - говорит методист отдела экологического просвещения и автор сборника Анна Майманова, - я задалась целью, во-первых, оказать педагогам методическую помощь, а во-вторых, познакомить обучающихся с Катунским заповедником, памятниками природы, а также с «краснокнижными» видами нашего района. В одном из классных часов раскрывается тема традиций охоты алтайцев. В настоящее время изучение традиционных знаний коренного населения занимает важное место в научном мире».
Несомненно, педагогам и школьникам покажутся интересными и другие темы сборника: «Путешествие по Катунскому хребту», «Цветы весны», «Знай и люби свой заповедник», «Красная книга», «Изменение климата» и многие другие. Кроме методических разработок классных часов в пособии представлены экологические игры, викторины, кроссворды.
На семинаре уделили внимание и обсуждению экологических проблем. Особенно животрепещущей для учителей оказалась тема использования полиэтиленовых пакетов. По словам педагогов, большинство людей даже не подозревают о негативном воздействии, которое полиэтилен оказывает на природу и животный мир. В глаза бросаются лишь горы пакетов на свалках, вдоль дорог, в лесу. А сколько же морских черепах, дельфинов, китов и птиц погибает в результате заглатывания полиэтилена или запутавшись в нем. Их количество исчисляется миллионами!
Сотрудники заповедника вышли с предложением создать в школах района Клубы Друзей Катунского заповедника, чтобы к экологическим проблемам привлекалось внимание как можно большего количества людей и местное население вместе со школьниками участвовало в природоохранных акциях. Ведь все в наших руках - только мы сами можем защитить наш дом от экологического кризиса.
По итогам семинара было принято решение проводить такие мероприятия ежегодно, так как они дают возможность получить много полезного материала для дальнейшей работы учителей.

Елена Алькова, специалист по связям с общественностью Катунского заповедника