Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Берегите птиц!

Конец зимы, начало весны трудное время для зимующих птиц нашего региона. И самое время позаботиться о наших пернатых соседях. Помощь человека для них особенно важна и необходима. В этот период сокращаются все источники корма. Ведь голодом страшна зима птицам, а не холодом. Голод значительно укорачивает жизнь зимующим птицам. Например, теоретический срок жизни воробья 15 лет, а статистический всего 9 месяцев.
Птицы - многочисленный и разнообразный класс животных. Перелетные птицы, завершив гнездование, отлетают к более благоприятным местам зимовок, перелеты постоянно совершаются в южном направлении. К таким относится большинство птиц нашей республики. Есть птицы, которые прилетают только на лето, одни бывают пролетом во время сезонных миграций, третьи живут на участке постоянно.
Каждый из нас хоть раз наблюдал и наслаждался их пением, и наверняка, среди них есть – синицы, поползни, клесты, снегири, воробьи. Заметили, что они жмутся к человеческому жилью, жмутся с надеждой, что им могут перепасть крохи.
Существуют разные способы поддержания зимующих птиц. Желательно нужно придерживаться самых простых и проверенных правил.
Для подкормки птиц можно сделать кормушки из подручных материалов, например, картонных коробок, пластиковых бутылок и т.д. Помните, что стенки и углы кормушек не должны быть острыми, колючими, кормовой столик должен иметь бортики со всех сторон, чтобы корм не рассыпался и не сдувался ветром.
Следует вывешивать разные типы кормушек, в которых будут подкармливаться разные виды птиц. Маленькие кормушки привлекают мелких птиц, а кормушки расположенные низко от земли, предназначены для видов, которые кормятся на земле.
Кормушки для зимнего кормления птиц рекомендуется вывешивать уже в середине сентября. В это время к ним начинают присматриваться те виды птиц, которые остаются на зиму. Таким образом, вы также помогаете мигрирующим птицам, которые очень нуждаются в корме во время многодневных перелетов.
Значение кормушек резко возрастает во время непогоды – сильного дождя, ветра, снега, мороза, когда количество кормных мест заметно сокращается. Именно в это время нужно следить за тем, чтобы они не оставались без корма. Даже в самый суровый мороз пернатые могут выжить, но при условии, что у них будет достаточно корма.
Рекомендуется, чтобы зимняя столовая продолжала работать до мая, когда подходит первая зелень.
Кормушку нужно располагать на месте, закрытом от ветра и недоступном для хищников. И пусть она будет на расстоянии от окна, иначе птицы будут сталкиваться со стеклом. Мировая статистика показывает, что 97 миллионов птиц разбивается о стекла ежегодно.
Для подкормки птиц можно употреблять ряд кормов. В наших условиях основными из них являются раздавленные семена подсолнечника, кедровый орех, семена конопли, пшено и овес. Также возможно использование семян тыквы, крапивы, зерновых отходов, ягод рябины, калины, шиповника. Многие птицы охотно поедают несоленые жиры: сало, масло, маргарин. В пищу птицам могут пойти пищевые отбросы с кухонного стола. Но нужно быть осторожными с ржаными крошками, в сильные морозы крошки закисают в зобу птицы, что чаще приводит к ее гибели. Подкормку желательно вносить примерно в одно и то же время, лучше рано утром.
Зимняя и весенняя подкормка птиц заметно облегчает жизнь некоторому их количеству пережить суровый период. Но при всей нашей дружеской заботе, надо помнить и о том, что, подкармливая птиц легко можно сделать их иждивенцами человека, не способными к самостоятельному поиску пищи.
И в заключении мы хотели бы всем пожелать «Берегите мир птиц!».

Члены Клуба Друзей WWF «Рубикон» Катунского биосферного заповедника