Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Солнце помогает сохранить лес

В Катунском биосферном заповеднике начаты работы по внедрению альтернативных источников энергии на удаленных кордонах, чабанских стоянках, пасеках, турприютах. Проект, финансируемый Проектом ПРООН/ГЭФ/МКИ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона», предусматривает производство экспериментальной партии солнечных водонагревателей и широкое внедрение этой продукции в заповеднике и на прилегающих территориях.

На этой неделе инженеры ООО «ИнженерМеталлПроект» (г. Бийск) создали экспериментальную модель солнечного водонагревателя. Полусфера, изготовленная из легкого металла, спроектирована таким образом, что солнечные лучи фокусируются на емкости, в которой находится вода. На данном этапе 0.5 литра воды закипает за 5-7 минут, но эксперименты еще продолжаются.

Этот солнечный водонагреватель, а также его портативная версия, будут представлены жителям района на специальном семинаре в июне этого года. Использование солнечной энергии для приготовления пищи и нагрева воды на удаленных участках позволит сохранить высокогорные леса, а повсеместное внедрение таких водонагревателей позволит ежегодно сохранять до 150-200 т депонированного углерода малонарушенных экосистем Катунского хребта.