Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Что мы знаем о рыбах?

DSCN0867   Научный отдел Катунского заповедника запускает серию статей, посвященных флоре и фауне охраняемой территории.  В сегодняшнем материале речь пойдет о рыбах. Ученые классифицировали более 32 800 видов, которые обитают в реках, озерах, морях и океанах. Несомненно, такое разнообразие существенно осложняет их изучение. 

   Им посвящена целая наука – ихтиология (от греческого «ихтис» - рыба), которая исследует анатомию и морфологию водных обитателей (внешнее и внутреннее строение) и их отношение к органической и неорганической внешней среде.

   В Катунском заповеднике детальное изучение ихтиофауны  началось с 2014 года на  оз. Верхне-Мультинском и в верховьях  Катуни. На первом этапе  специалисты заповедника  определили  видовой состава популяций рыб в водоемах и определили  их морфологические признаки: размеры, возраст, вес, степень упитанности и другие параметры.

   При этом. Если размер и вес определить просто, с помощью весов и линейки, то установление других характеристик – задача уже посложнее. Для определения  возраста рыбы нужно использовать чешую, кости или отолиты (ушные камешки). Исследование последних дает наиболее точные результаты, однако, в большинстве случаев пользуются чешуей, т.к. технически это осуществить легче всего.

   Известно, что рыбы, живущие в климате с выраженными сменами сезонов года, прибавляют в массе и размерах лучше в более комфортных условиях, которые наступают в летнее время. Исходя из этого, на чешуе образуются возрастные кольца (рис.1), которые представляют собой совокупность часто или более разреженно расположенных склеритов (концентрических костных образований), иначе – костных пластинок, нарастающих вокруг чешуи. Наиболее густое их скопление образуется в зимнее время, наиболее широко они расположены на участке, образовавшемся летом.

   В водоемах Катунского заповедника был исследован только один вид рыб - хариус, относящийся к семейству лососевых. Возраст хариуса можно определить не только при помощи чешуи, но при помощи рядов красных пятен на спинном плавнике. Каждый ряд свидетельствует одному году жизни. У самцов задняя часть спинного плавника выше передней, а у самок - меньше или такой же высоты.

   Очень важным показателем является степень упитанности рыбы, которая зависит от наличия кормовой базы и благоприятности внешних условий. Упитанность – это экстерьерный показатель, выражающийся в отношении массы тела к его объёму. Установлено, что  если сеголеток (рыба, прожившая одно лето) не набирает определенной степени упитанности, то, как правило, зиму он не переживет.

   Исследования в Катунском заповеднике показали, что рыба в обследуемых водоемах, имеет достаточную упитанность и степень жирности. Тем не менее, на Верхне-Мультинском озере  во время исследований в июле 2015 года, у трех из девяти образцов обнаружены в кишечнике гельминты, источником заражения которыми могли быть, предположительно, птицы.

   Изучение рыб - это весьма трудоемкий, но увлекательный процесс, в ходе которого можно узнать не только о  разнообразии видов, но и помогает отслеживать их развитие и жизнедеятельность. В дальнейшем эти исследования позволят выявить факторы, которые определяют состояние популяций ихтиофауны не  только в заповеднике, но и в основных водоемах и водотоках района.

фото чешуи

Евгений Ракин, научный сотрудник Катунского биосферного заповедника.