Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Члены общественного совета Катунского заповедника  примут участие в строительстве экотропы

DSC_0315   Вчера, 26 апреля, в Администрации МО «Усть-Коксинский район» состоялось очередное  заседание Общественного совета Катунского биосферного заповедника.

   В работе заседания приняли участие Ольга Абросимова, заместитель главы МО «Усть-Коксинского района», Олег Акимов, Председатель совета депутатов Усть-Коксинского района, Ольга Каланчина, глава Катандинского сельского поселения, Ирина Кононова, глава Верх-Уймонского поселения, Людмила Конопля, глава Огневского поселения, а также председатель Общественного совета Юрий Рознин и  представители  Катунского заповедника.

   В ходе совещания директор заповедника Александр Затеев  представил инициативу   по обустройству тропы вдоль Нижнемультинского озера на прилегающей к заповеднику территории.  Он отметил, что Мультинские озера – это визитная карточка района, один из самых живописных и  посещаемых туристами объектов Республики Алтай. Нижнее - и Среднее Мультинские озера являются памятниками природы регионального значения. Тропа сейчас находится в плачевном состоянии, и для снижения негативного воздействия на природные экосистемы рекреационной ее необходимо обустроить: выполнить мощение отдельных участков, построить настилы, организовать дренаж.DSC_0319

   Представленная инициатива была полностью поддержана членами совета. В свою очередь, председатель совета Юрий Рознин предложил привлечь к данному проекту общественный Фонд «Точка роста» для сбора средств от представителей бизнес - сообщества Усть-Коксинского района и турфирм, организующих туры на Мультинские озера. Собранные средства будут направлены на приобретение материалов для тропы, питание и оплату труда рабочих.

   Участники заседания составили календарный план работ и распределили обязанности по реализации этой инициативы.  Договорились, что работы по обустройству будут выполняться  сотрудниками Катунского заповедника, местными жителями Верх-Уймонского сельского поселения и волонтерами. 

   Напомним, что Общественный совет при Катунском заповеднике был создан в 2014 году с целью привлечения внимания местного населения к управлению особо охраняемой природной территорией, а также обеспечения эффективного взаимодействия администрации ООПТ с представителями органов власти, различных организаций, бизнес-сообщества и местным населением Усть-Коксинского района. 

                                                                                   Пресс-центр Катунского биосферного заповедника