Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Через традиции к сохранению природы

IMG_3826Пополнена экспозиция этно-экологического музея алтайской культуры расположенного на территории центральной усадьбы Катунского биосферного заповедника в с.Усть-Кокса.В экспозиции появились старинные предметы быта, переданные музею местными жителями, а также изделия из войлока выполненные древним способом.

Кроме того, размещены информационные стенды, посвященные традиционным видам занятий, природоохранным традициям, национальной одежде, кухне и посуде. Теперь посетители могут и самостоятельно получать первичную информацию о культуре, быте и традициях алтайцев.Музей расположен в восьмиугольном бревенчатом аиле – традиционном жилище алтайского народа.

Гости музея знакомятся с историей алтайского народа, экологическим мировоззрением и обычаями алтайцев.  Здесь же проходят тематические занятия, мастер-классы для школьников и молодежи. Содействие сохранению и возрождению традиционных знаний природопользования коренного населения является одним из приоритетных направлений в деятельности биосферного заповедника. Напомним, что этно-экологический музей алтайской культуры открыт в заповеднике 2010 году.

 

IMG_3824IMG_3819

 

В музее изначально была расположена экспозиция традиционных предметов быта - национальная одежда, традиционная посуда, музыкальные инструменты, охотничье и скотоводческое снаряжение.

                                                             Пресс-центр Катунского биосферного заповедника