Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Безобидные бабочки и их коварное потомство

inx960x640Безобидные бабочки и их коварное потомство

Этим летом в Республике Алтай наблюдается вспышка численности непарного шелкопряда. Этот вид относится к карантинным видам, то есть способен нанести вред растениям или продуктам растительного происхождения.  Он питается, в основном, листвой, а если ее нет или не хватает – то и хвоей. Последствия этого – поврежденные деревья и кустарники, а порой и целые лесные массивы - можно видеть во многих районах республики.

Безвредная на вид взрослая особь непарного шелкопряда на самом деле не наносит большого ущерба, так как не имеет ротового аппарата. Энергию всего жизненного цикла насекомого обеспечивает гусеница.  Самки непарного шелкопряда светлые, самцы более темные и меньшего размера. Отсюда и название вида – непарный.  Также у самца широкие разветвленные обонятельные усики, необходимые для поиска самки в темноте.

i (1)i

Кладка самки составляет 300-450 яиц реже до 1200. Кладку она обустраивает один раз за сезон и после обустройства может сразу погибнуть. Обычно она откладывает яйца, переслаивая их волосками со своего брюшка, в самой нижней части стволов деревьев, не выше 20-50 см от поверхности земли, иногда прямо в почву. Такая высота обеспечивает защиту от мороза под снегом. По результатам исследований, проведенных Ботаническим садом УрО РАН, выявлено, что самки непарного шелкопряда как правило откладывают яйца в одном и том же месте. Значительные изменения при выборе места наблюдаются лишь в годы с высоким количеством осадков в период откладки яиц. Кроме того, самки предпочитают деревья с более гладкой корой, на таких деревьях требуется меньшее количество секрета, выделяемого при откладке яиц. Избирательность в откладке яиц самки может быть не связана с поиском мест, гарантирующих высокий уровень выживания эмбрионов во время зимовки, основная цель – отложить как можно больше яиц.

risobl1nov30+1!

Самки совершают большие длинные перелеты в основном в ночные и вечерние часы. Их привлекает свет - костры, фонари. Попав на суда, готовые к отплытию, они откладывают яйца. Таким образом, непарный шелкопряд расселился практически по всему миру в районы с умеренным климатом. Вид широко распространен в Европе, Азии и Северной Америке.

Гусеницы непарного шелкопряда формируются осенью и зимуют в яйцах, выходят из яиц весной. Взрослая гусеница отличается наличием на теле цветных волосистых бородавок, длина достигает 45-75 мм. Вылупившиеся гусеницы несколько суток сидят кучками в местах выхода из яиц, а затем ползут в кроны деревьев, где питаются листьями, повреждая более 300 видов растений, в том числе культурные злаки, корнеплоды, клюкву, бруснику, плодовые деревья, большинство кустарников, многие хвойные и почти все лиственные породы. Наиболее плодовитое и жизнеспособное потомство непарного шелкопряда получается при питании гусениц листьями дуба, плодовых пород и тополя. Поврежденная гусеницами листва восстанавливается к середине лета, однако, при многолетнем воздействии деревья могут усыхать.  Развитие гусениц длится 40-50 суток, после чего они окукливаются в кронах и трещинах коры на стволах деревьев. Через 2-3 недели из куколок отрождаются бабочки.

21853

В регуляции плотности популяций большую роль играют насекомые-энтомофаги, поедающие гусениц непарного шелкопряда. Известно около 150 видов насекомых, паразитирующих на всех фазах развития непарного шелкопряда, например, некоторые виды жужелиц. Гусениц и куколок шелкопряда поедают  кукушки, иволги, дятлы, а при массовом размножении – более мелкие птицы: синицы, соловьи, славки, зяблики, мухоловки и др.

В Республике Алтай наибольшее количество популяций непарного шелкопряда замечено в Онгудайском, Чемальском, Майминском, Шебалинском районах и г. Горно-Алтайске. В более «холодных» районах, например, в Кош-Агачском особей данного вида нет совсем, вероятней всего это связано с отсутствием или недостаточным количеством снега в зимний период и замерзанием  кладок яиц, а также теплолюбивостью вида. По словам кандидата биологических наук Горно-Алтайского государственного университета Надежды Худяковой, вспышка численности шелкопряда сейчас происходит по всей Сибири. И длиться она будет от трех до пяти лет. Такие вспышки обычно возникают после 2-3 засушливых лет и совпадающих с ними суровых зим с высоким снежным покровом.

Пресс-Центр Катунского заповедника