Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Актуальные экологические проблемы Усть-Коксинского района обсудили с общественностью

IMG_5672   В минувшую пятницу в визит-центре  Катунского биосферного заповедника  состоялось  заключительное  в этом году заседание Общественного совета заповедника. Руководство ООПТ встретилось с общественностью, чтобы рассказать об итогах работы за год и обсудить самые животрепещущие экологические проблемы района – вопросы охраны животного мира и обустройство туристических троп.

   С результатами работы заповедника в уходящем году членов совета и приглашенных экспертов познакомил директор Александр Затеев. Анна Майманова, заместитель директора по экологическому просвещению, рассказала об итогах волонтерского проекта по обустройству тропы в районе Мультинских озер. Напомним, что на одном из прошедших заседаний Общественного совета был поднят вопрос об обустройстве участка тропы, расположенного на прилегающей к заповеднику территории вдоль Нижнего Мультинского озера. Летом 2016 года сотрудники заповедника и добровольцы из числа студентов Усть-Коксинского техникума при поддержке семьи Боровиковых - предпринимателей из с. Замульта обустроили этот участок тропы. Участники заседания сошлись во мнении, что этот проект очень важен и его нужно продолжать, поскольку Мультинские озера являются своего рода визитной карточной Усть-Коксинского района. Свою готовность продолжить в дальнейшем эти работы обозначили представители Усть-Коксинского техникума. А для поощрения жителей района, которые бескорыстно помогают в таких проектах, члены совета предложили учредить премию. Соответствующее ходатайство будет направлено в районную администрацию.

   Заместитель директора по научной работе Татьяна Яшина в своем выступлении подняла вопрос о проблеме сохранения копытных в условиях многоснежной зимы в Усть-Коксинском районе. В свою очередь,  Олег Лощеных, начальник Усть-Коксинского РОВД, рассказал о принимаемых мерах по решению данной проблемы со стороны полиции  и призвал всех при выявлении фактов браконьерства оперативно сообщать в отделение полиции. По-прежнему, открытым вопросом остается борьба с петлевым промыслом на кабаргу. В ходе заседания члены совета предложили рассмотреть возможность организации совместных рейдов по борьбе с браконьерством с участием сотрудников полиции и заповедника.

   Завершилось заседание обсуждением совместных мероприятий, приуроченных к Году экологии и особо охраняемых природных территорий. В ходе дискуссии прозвучало много разнообразных идей – от проведения массовых акций по уборке мусора до организации снегоходного фестиваля. В ближайшее время будет составлен и направлен на утверждение в районную администрацию совместный план мероприятий.

   Напомним, что Общественный совет при Катунском заповеднике был создан в 2014 году с целью привлечения внимания местного населения к управлению особо охраняемой природной территорией, а также обеспечения эффективного взаимодействия администрации ООПТ с различными заинтересованными сторонами. В состав совета входят Ольга Абросимова,  заместитель главы МО «Усть-Коксинский район», Олег Акимов, Председатель совета депутатов МО «Усть-Коксинскийо район», Ольга Каланчина, глава Катандинского поселения, Ирина Кононова, глава Верх-Уймонского поселения, Людмила Конопля, глава Огневского поселения, Игорь Сайланкин, директор природного парка «Белуха»,  Тамара Стерлядева,  руководитель Клуба друзей Катунского заповедника «КЕДР» и представитель бизнес-сообщества Юрий Рознин. 

 IMG_5677IMG_5683IMG_5684IMG_5687IMG_5692IMG_5696                                                                                     

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника