Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

«Зеленым роботам» 1 год!

  IMG_2329Эколого-инженерная школа, образованная на базе Катунского заповедника, отмечает свою первую важную дату - 1 год с момента образования. Казалось бы, один год – не так уж много, но этот год был очень насыщенным и, безусловно, запоминающимся для юных инженеров.

  В течение года учащиеся Усть-Коксинской школы под руководством методиста эколого-просветительского отдела Максима Ерлина получали знания в области программирования и конструирования на базе Arduino. Ребята разработали и воплотили в жизнь ряд достаточно сложных проектов - автоматический полив домашних растений, автоматическое мусорное ведро, а в настоящий момент создают автономную метеорологическую станцию.

  Помимо занятий по своему профильному направлению, юные робототехники изучают основы экологии, знакомятся с заповедными территориями России, принимают активное участие в различных акциях наряду с другими экологическими объединениями Катунского заповедника.

  Одним из самых ярких событий в жизни юных инженеров стало участие в республиканских фестивалях робототехники «Компьютерная галактика» и «Робостарт-2109»в г.Горно-Алтайске, а также детский инженерный слет «Зеленые роботы» на центральной усадьбе заповедника в с.Усть-Кокса.. Летом этого года ребята также планируют принять участие в республиканском слете робототехников.

  Проект «Зеленые роботы» реализуется на территории Республики Алтай и направлен на развитие инженерных навыков у детей из ООПТ и отдаленных населенных пунктов. Полученные знания в области программирования и конструирования ребята применяют для реализации эколого-инженерных проектов экологической и сельскохозяйственной направленности: умные кормушки, теплицы, инкубаторы, учебные метеостанции, интерактивные стенды, системы сортировки и переработка мусора.

  С более подробной информацией о проекте «Зеленые роботы» можно познакомиться на сайте https://robotdeti.ru. Учебные и методические материалы, инструкции, схемы и готовые идеи проектов можно посмотреть на сайте https://arduinomaster.ru.

Фото из архива заповедника

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника