Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

 «Зеленые роботы» в Катунском заповеднике

1IMG_1443   Отдел экологического просвещения заповедника  начал работу над новым эколого-образовательным  проектом – экологическая инженерная школа  «Зеленые роботы», направленным на помощь природе современными технологиями. Цель – получение начального инженерного образования, развитие творческого потенциала и воспитание экологической ответственности среди подрастающего населения.

   Кружок начал свою работу под руководством методиста по экологическому просвещению Максима Ерлина. Его участникам стали учащиеся шестых классов Усть-Коксинской школы. Занятия будут проходить один раз в неделю. На уроках помимо основных занятий по своему профильному направлению, юные робототехники будут изучать основы экологии, знакомиться с заповедными территориями России, а также принимать участие в эколого-просветительских мероприятиях заповедника.    

   Проект «Зеленые роботы» реализуется на территории Республики Алтай и направлен на развитие инженерных навыков у детей из ООПТ и отдаленных населенных пунктов. Полученные знания в области программирования и конструирования ребята применяют для реализации эколого-инженерных проектов экологической и сельскохозяйственной направленности: умные кормушки, теплицы, инкубаторы, учебные метеостанции, интерактивные стенды, системы сортировки и переработка мусора.

   «На первом вводном занятии дети, войдя в занимательный мир роботов, погрузились в сложную среду информационных технологий, получили первоначальный необходимый уровень системного понимания существующих возможностей и перспектив. И, соответственно, наметили создание многочисленных моделей устройств автоматизации, направленных на помощь окружающему миру», - отметил руководитель кружка Максим Ерлин.

   В перспективе участники  кружка планируют принимать участие в различных  в форумах, слетах  и соревнованиях по робототехнике.  

   Подать заявку на участие в проекте, а также получить более подробную информацию можно на сайте https://robotdeti.ru. Учебные и методические материалы, инструкции, схемы и готовые идеи проектов можно получить на сайте проекта https://arduinomaster.ru

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника