Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

"Заповедный бал" собрал ООПТ Республики Алтай

1IMG_9022   В Республике Алтай на  базе Национального музея имени А.В. Анохина впервые состоялся экологический конкурс «Заповедный бал», приуроченный  Году экологии и 100-летию заповедной системы  в России.

   Конкурс проводится с целью активизации природоохранной деятельности  в регионе и популяризации особ охраняемых природных территорий. Так, в мероприятии участвовали команды Катунского заповедника, Сайлюгемского национального парка, Дирекции ООПТ Республики Алтай, а также команда ресторана «Типография» и Центра туризма, отдыха и оздоровления РА.

   Конкурсная программа состояла из 5 номинаций: визитная карточка команд, дефиле «Эко-Наряд», конкурс капитанов, презентация блюд «Дары природы» и творческий номер. Все номинации оценивало жюри из представителей Министерства культуры РА, Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА и Алтае-Саянского отделения WWF.

   На каждом этапе конкурса были  яркие  и запоминающиеся моменты, в которых участники творчески выражали свою любовь и уважение к природе Горного Алтая. Во время презентации «заповедного» блюда, каждая команда акцентировала внимание на натуральности и экологичности продуктов из которых приготовлены кулинарные шедевры.  Катунский заповедник представил ассорти из продуктов местного производства. Торт команды ресторана «Типография» был сделан по уникальному рецепту из муки кедровых орехов.

   Дефиле эко-нарядов раскрыло творческую сторону участников команд. Один за другим участники представляли уникальные экокостюмы из газет, войлока и полиэтилена. Участники Катунского заповедника дали вторую жизнь  вещам - наряд сшит из вещей, найденных в «бабушкином комоде».

   Поразили всех и конкурсные номера. Госинспектор Катунского заповедника Ренат Яковлев исполнил песню «Лебединая верность», «Влюбленные в Сайлюгем» спели зажигательные частушки.  А команда «ООПТ» исполнила песню  «Тууларым», что в переводе с алтайского – горные вершины. Все экологические проблемы Горного Алтая обсудили в своей сценке представители команды «Костер»

   По признанию членов жюри выявить победителя было достаточно сложно, но с небольшим отрывом победила команда «Влюбленные в Сайлюгем». А заветную корону короля и королевы бала получили Ренат Яковлев (Катунский заповедник ) и Елена Суртаева (Дирекция ООПТ РА)

   Участники  и организаторы мероприятия надеются,  что «Заповедный бал» станет ежегодным  традиционным мероприятием, объединяющим людей болеющих за охрану родной природы.

 

IMG_8901IMG_8912IMG_8937IMG_8945IMG_8981IMG_8984IMG_9024                                  

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника