Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

«Рубиконовцы» рассказали малышам о проблеме замусоривания земли

1IMG_4916   О засорении планеты пластиковым мусором и о его вреде ученикам начальных классов Усть-Коксинской средней школы Республики Алтай рассказали ребята из Клуба друзей Катунского биосферного заповедника и Всемирного фонда дикой природы «Рубикон».

   Во время урока своим ученикам,  более старшие наставники провели интересный и полезный мастер-класс по изготовлению и оформлению экосумок.  На урок клубовцы  принесли готовые заготовки,  которые они демонстрировали в качестве примера. К работе ребята подошли с большим энтузиазмом, стараясь изготовить самую удобную и практичную сумку.

   Главная идея  мастер-класса состояла в донесении  до подрастающего поколения мысли о том,  что мы  можем в повседневной жизни уменьшить потребление полиэтиленовых пакетов, а в идеале и вовсе от них отказаться, тем самым сделать нашу планету чуть чище.   По завершении занятия многие участники пожелали отказаться от использования полиэтиленовых пакетов, заменив их экосумками. Тем более, что сейчас существует достаточно материалов, из которых можно их изготовить. Нужно лишь желание и стремление сделать нашу природу чище.

   «Мне сегодня очень понравилось выступить в роли учителя и научить младших ребят чему-то новому.  Рюкзак Елены Сурминой, который она сшила из старой кофты, ставшей ей уже малой,  очень понравился  всем ребятам. Многие решили сшить подобный рюкзак для своих младших братьев и сестер», - рассказала Оксана Тодошева, участник Клуба «Рубикон».

   Напомним, что сотрудники отдела экопросвещения Катунского биосферного заповедника не первый год занимаются проблемой, связанной  чрезмерным использованием населения пластика. Ежегодно проходят акции по агитированию населения отказаться от полиэтиленовых пакетов. В тематических мероприятиях принимали участие взрослые и дети не только из Республики Алтай, но и Томской и Кемеровской областей, Тувы и Казахстана.

   Для справки: Существующая на сегодняшний день проблема свое начало берет с сороковых годов прошлого века, когда ученые изобрели полиэтиленовые пакеты на основании разработок бельгийского химика Лео Бекеланда, создавшего в 1909 году в Нью-Йорке твердый пластик. Неутешительная статистика говорит, что ежегодно производится около 4 трлн полиэтиленовых пакетов. На повторную переработку попадает не более 1% всей этой массы, так как производителям выгоднее изготавливать пакеты из нового сырья. Порой ковер из пластиковой продукции скрывает целые гектары полей, и вместо грибов и ягод в лесу мы находим полиэтиленовые пакеты или пластиковые бутылки. По оценкам ученых, для того чтобы полиэтилен разложился полностью, требуется от 200 до 1000 лет. Кроме того, от заглатывания пластикового мусора ежегодно погибает более миллиона китов, тюленей, морских черепах и бесчисленные косяки рыб, принимающие кусочки пластика за планктон.

IMG_4903IMG_4911IMG_4937IMG_4942

Фото Анны Черновой,

                                                                 пресс-центр Катунского биосферного заповедника