Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Большой Алтай Patrimonio Большой Алтай IAPA
Сохранить красоту, созданную природой
Контакты:
адрес: с. Усть-Кокса, ул. Заповедная, 1,
тел.: 8(38848)22-9-46, 8(38848)23-1-43,
E-mail: katunskiy@mail.ru

Экскурсионные маршруты

Экскурсионные маршруты Катунского заповедника

Мы в соц сетях

VK Одноклассники YouTube Telegram
Большая Азия

Кайчы – хранители традиций народов Алтая

1IMG_6039   В минувшую субботу, 19 мая, в рамках всероссийской акции «Музейная ночь» на базе этно-экологического музея алтайской культуры Катунского биосферного заповедника состоялся  традиционный вечер этнической музыки  «Кай над Катунью».

   В этом году почетными гостями мероприятия стали участники проекта «Кайчы – хранители традиций народов Алтая»: заслуженный артист  Республики Алтай Эмиль Теркишев, педагог по классу  национальных инструментов Горно-Алтайской детской музыкальной школы №2  Байым-Сур Тадырова,  педагог Онгудайской детской школы искусств Борис Киндиков и руководитель проекта Алтынай Текенова.   

   На встречу с музыкантами собрались учащиеся и педагоги Сугашской, Талдинской и Усть-Коксинской школ, а также все кто интересуется традиционной алтайской музыкой.

   В начале мероприятия Алтынай Текенова рассказала присутствующим о роли кая и кайчы в жизни алтайского народа. После музыканты под аккомпанемент топшура исполнили отрывок из алтайского героического эпоса, тем самым придав мероприятию особый  колорит.

   Давний партнер и друг заповедника Эмиль Теркишев продемонстрировал все виды горлового пения (каркыраа, коомей, сыбыскы) и объяснил, чем они отличаются друг от друга. Эмиль Сергеевич  один из немногих алтайских сказителей, который неоднократно исполнял героический эпос «Алып-Манаш» от начала до конца.  

   Обладательница уникального голоса Байым-Сур Тадырова рассказала о героическом эпосе как о феномене алтайской духовной культуры и о его бытовании в современности. Также она исполнила свои авторские композиции и показала виды алтайских этнических напевов «Jанар кожон».  

   Педагог-музыкант Борис Кидников сделал акцент на национальных инструментах. В своем выступлении он  подробно рассказал  об  изготовлении топшура, комуса, шоора и икили, а также  продемонстрировал их  звучание. Особый интерес у участников вызвал бытовой инструмент кажыктар.

   По завершении мероприятия каждый желающий мог принять участие в мастер-классах и получить эксклюзивные уроки музыки по игре на национальных инструментах и горловому пению. Пожалуй, ни один участник этно-вечера не остался равнодушным, а начинающий музыкант из с.Сугаш Урмат Куркаев получил приглашение на участие гала-концерте, который состоится в июле текущего года. 

2IMG_6020IMG_5994IMG_6027IMG_6032IMG_6038IMG_6054IMG_6055                                                                            

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника